Экскурсия в Кимрский краеведческий музей

Подготовительная группа.

Экскурсия в Кимрский краеведческий музей.

«В гостях у сапожника»

Цель: Прививать интерес к истории родного края.

Задачи: познакомить детей с бытом и работой кимрских сапожников, со старинными  орудиями труда ,научить пользоваться ими. Поучаствовать в процессе создания заготовок обуви. Ознакомиться с различными видами обуви и заготовлявшимися в селе Кимры. В процессе игры познакомить с традициями торговли сапожников на ярмарках.

Ход мероприятия: Дети придя в музей  сразу же окунулись в атмосферу старины и истории. Экскурсовод музея  проводил их в зал, где представлены образцы старинной обуви и экспозиции на тему жизни и быта сапожников старинного села Кимры. Дети узнали как жили и работали сапожники, какие материалы и инструменты использовали в своем труде. Дети узнали об инструментах сапожника и попробовали сами поработать сапожными мастерами. Организовали настоящую артель по производству стелек! Познакомились с еженедельными ярмарками по продаже обуви и сами попробовали выступить в роли купцов и сапожников. Торговались как на настоящем базаре. Дети получили массу положительных эмоций, узнали много нового и интересного и изнутри изучили старинные обычаи.