«Кто самый грамотный пешеход»

в старшей группе по ПДД

МДОУ дет/сад №19

сентябрь 2015 года.

В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия в группе строились по направлению дорожной безопасности детей, их родителей. Одним из главных условием является  безопасность ребенка на улице.

Для организации обучения правилам дорожного движения проведена определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды, которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование, наглядно-дидактические  пособия.

В групповой комнате оформлен уголок по ОБЖ.

Пособия по ОБЖ: Макет «Город», макет светофора.

Работа по ОБЖ осуществляется на занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей.В результате проделанной работы, дети ознакомлены с работой светофора, со схемами перекрёстка, закрепили правила по ПДД, познакомились с дорожными знаками, посмотрели видеофильмы по ПДД, приготовили атрибуты к сюжетно-ролевым играм и дидактическим играм по «ПДД».

Месячник по безопасности начался с проведения консультаций для родителей: «Советы родителям по охране жизни и здоровья детей», «Дорожная азбука», «О пользе прогулок с детьми», «Дисциплина на улице — залог безопасности», устный журнал для родителей «Светофор», «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах». В работе с родителями использовали наглядную агитацию: в уголках родителей имеются ширмы по ОБЖ, плакаты, памятки.