Обучение осуществляется в соответствии с ФГОС ДО.

Язык обучения: Обучение и воспитание в МДОУ «Детский сад № 19» ведется на русском языке согласно уставу п.4.15, утвержденному Постановлением Главы администрации г.Кимры от 16.11.2011 г..

Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения в ДОУ: в возрасте от 1.5 лет и до прекращения образовательных отношений, но не позднее достижения ребенком возраста 8 лет.

В ДОУ разработана и реализуется Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения « Детский сад №19».

Свою работу с детьми педагоги строят на основе программы «Программа воспитания и обучения в детском саду» автор М. А. Васильева, « Развитие» автор Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко.

Дополнительные программы:«Гармония» автор Н. В. Тарасова, «Родничок» автор Н. А. Варки «Основы безопасности детей дошкольного образования» автор Р. Б. Стеркин, «Программа социального развития» автор Л. В. Коломейченко, «Воспитание здорового ребенка» автор М. Д. Маханева.

используя инновационные парциальные программы и новые технологии.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

В ДОУ функционируют 6 групп общеразвивающей направленности для детей от 3 до 7 лет:

• 1 младшая группа (с 1,5 до 3лет),
  • 2  вторых младших группы (2,5 до 4 лет)
  • средняя группа (с 4 до 5 лет),
  • старшая группа (с 5 до 6 лет),
  •  подготовительные группы (с 6 до 7 лет)

Количество  обучающийся по реализуемым образовательным программам дошкольного образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в  МДОУ «Детский сад №19» 153 человека.

Кадровый состав.

Воспитательно-образовательный процесс осуществляют:

• воспитатели – 12,
  • музыкальный руководитель – 1,

Основная цель ДОУ.

Осуществление образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования, дополнительного образования, присмотр и уход за детьми.

Предмет деятельности ДОУ.

Предоставление услуг в сфере дошкольного образования.

Основными задачами МДОУ «Детский сад №19»  являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Наше учреждение работает по следующим программам:

• «Программа воспитания и обучения в детском саду» автор М. А. Васильева.
  • « Развитие»   автор Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко.

Дополнительные программы:

• «Гармония» автор Н. В. Тарасова
  • «Родничок» автор Н. А. Варки
  • «Основы безопасности детей дошкольного образования» автор Р. Б. Стеркин
  • «Программа социального развития» автор Л. В. Коломейченко.
  • «Воспитание здорового ребенка» автор М. Д. Маханева.

Дополнительный раздел образовательной программы. Краткая презентация программы для родителей

Численность обучающихся за счет бюджетных

ассигнований и по договорам

Информация о численности обучающихся по реализуемым программам за счет бюджетных

ассигнований  на 2017-2018 уч. года.

Группа              Возраст детей Количество групп Количество детей Направленность группы
1-я младшая 2-3 года 1 24 общеразвивающая
2-я младшая 3-4 года 1 27 общеразвивающая