Памятка — пожар

Осторожно: возможен ПОЖАР!

Как предупредить пожар в квартире (доме)

— Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Не допускайте   одновременного включения в электросеть нескольких электроприборов, что ведёт к перегрузке электросети.

— Если вы пользуетесь электрическими нагревательными приборами, то эти приборы следует установить на негорючие подставки, а их нагретые поверхности не должны соприкасаться с горючими материалами.

— Не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Пресекайте любые игры детей с огнем!

— При переливании и использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, керосин, масло и пр.) исключите нахождение вблизи источника открытого огня.

— Избегайте курить в постели: именно по этой причине часто происходят пожары и гибнут люди.

— Если у вас печное отопление: производите своевременный осмотр и ремонт печи, прибейте к полу около топки предтопочный лист размером 50х70 см, побелите печную трубу на чердаке, оштукатурьте все трещины в стенах печи.

— Возьмите за правило проводить беглый осмотр дома (квартиры) перед уходом. При осмотре убедитесь, что все электрические приборы выключены из электрической сети, что выключена газовая или электрическая плита, что не осталось открытого огня (в том числе затушены окурки, если в доме есть курящие).

Действия при возникновении пожара  в квартире (доме)

— определите наличие опасности, и откуда она исходит;

— сообщите в пожарную охрану  по телефону «01» (с мобильного телефона «112»);

— определите, в какую сторону выходить (как правило, это будет сторона противоположная пожару);

— при пожаре категорически нельзя пользоваться лифтами (можно застрять и задохнуться);

— двигайтесь к выходу по незадымленной лестничной клетке;

— пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу небезопасно (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие!);

— если вы все же решили спасаться через задымленный коридор: накройтесь мокрой тканью, продвигайтесь, пригнувшись или ползком, дышите через влажные носовой платок или одежду;

— если вы не можете пройти к выходу: вернитесь в помещение, плотно закройте дверь, дверные щели и вентиляционные отверстия закройте мокрыми тряпками, выйдите на балкон (если он есть), ждите прибытия пожарных;

— если на вас надвигается огненный вал, не раздумывая, падайте, закройте голову мокрой тканью или одеждой, задержите дыхание.

Памятка подготовлена МКУ «Управление ГОЧС г. Кимры»