Режим дня

Режим дня составлен с расчетом на 12-часовое пребывание ребенка в детском саду, согласно действующему СанПиН (СанПиН 2.4.1.3049-13) и скорректирован с учетом работы данного учреждения.
Режим дня в ДОУ имеет рациональную продолжительность и предполагает разумное чередование различных видов деятельности и отдыха детей в течении пребывания в учреждении.Режим дня во всех возрастных группах ДОУ соответствует возрастным психофизиологическим особенностям детей и способствует их гармоничному развитию. Режим в группах ДОУ максимально приближен к индивидуальным особенностям ребенка и имеет гибкую структуру, которая учитывает темперамент ребенка, длительность сна, темп его деятельности, особенные вкусовые предпочтения.
Режим дня является основой образовательного процесса в ДОУ в соответствии со временем пребывания ребенка в группе – 12 часов.
Соблюдение режима дня способствует нормальному функционированию всех систем организма ребенка, обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для своевременного развития, формирует способность адаптироваться к новым условиям, устойчивость к воздействию отрицательных факторов.
Правильно построенный режим предполагает оптимальное соотношение периодов бодрствования и сна детей в течение суток, целесообразное чередование различных видов деятельности и отдыха.