Внимание, дети!

«Внимание дети»

месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и Всероссийской недели безопасности дорожого движения

МДОУ дет/сад №19 сентябрь-октябрь 2016 года.

В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, мероприятия в детском саду строились по направлению дорожной безопасности детей, их родителей. Одним из главных условием является безопасность ребенка на улице.

Для организации месячника по профилактике детского дорожно-тпранспортного травматизма проведена определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды, которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование, наглядно-дидактические пособия.

В групповой комнате оформлен уголок по ОБЖ.

Месячник по безопасности начался с проведения родительского собрания «Формирование у дошкольника навыков безопасного поведения на улице» и консультаций для родителей: «Азбука дорожного движения».», «Безопасность детей на дороге », «Сделайте ребенка заметным», «Дисциплина на улице — залог безопасности», устный журнал для родителей «Светофор», «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах». В работе с родителями использовали наглядную агитацию: в уголках родителей имеются ширмы по ОБЖ, плакаты, памятки.

Работа по ПДД осуществляется на занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей. В результате проделанной работы, дети ознакомлены с правилами безопасного поведения на улице.

Наши дети ходят по улице пока еще с родителями, потому что одним ходить опасно.

Но они уже знакомы с правилами дорожного движения и поэтому четко знают, что разрешается, а что запрещается.

Ребята, подготовительной группы совсем скоро вы станете школьниками, будете сами переходить улицу. По ним движется много легковых и грузовых машин, едут автобусы и троллейбусы, и никто никому не мешает. Это потому, что есть такие четкие и строгие правила для водителей и пешеходов. И чтобы их не нарушать дети с воспитателями и родителями разработали схемы безопасных маршрутов «Дом-детский сад-школа».

В работе воспитатели по ПДД использовали: отгадывание загадок, игровой прием с Незнайкой, пальчиковую гимнастику «За работу», физкультминутки «Мы — шоферы», дидактические игры «Красный, желтый, зеленый»

«Собери дорожный знак»

досуг «Путешествие в страну дорожных знаков»

Воспитатель: А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну. Чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку.

Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.

Дети: Светофор

Конкурс детских рисунков «Мой друг светофор»

В работе с детьми использовали программу Стеркиной Р.Б., Князевой Н.Л. «Безопасность», «ПДД для детей дошкольного возраста» Н.А.Извекоой, «Три сигнала светофора» В.А.Добряковой и другие.