Экскурсия в Музей боевой славы МОУ «Средняя школа №14»

9 декабря в России отмечается День героев Отечества. В этот день чествуют людей, для которых служебный долг и подвиг – одно целое. В их честь открывают памятники, проводят концертные программы, выставки, конкурсы песен и рисунков, спортивные состязания, организуют посещения тематических музеев.
В нашем городе, в школе №14, расположен «Музей Боевой Славы 88-й стрелковой дивизии». Вот туда на экскурсию и отправились ребята подготовительной группы.
Нашим экскурсоводом была учитель истории и обществознания Рыбкина Лидия Владимировна – руководитель музея. От Лидии Владимировны ребята узнали, что в период битвы за Москву в школе №14 был военный госпиталь, куда с мест сражений привозили раненых, позднее в здании школы находились штаб формирования 88-й стрелковой дивизии и учебный центр по подготовке сержантов.
Ребята внимательно слушали рассказ экскурсовода, посмотрели фильм, а потом с интересом рассматривали экспонаты музея. Пулеметная лента, ложка, каска, планшет, кобура и многое другое – все это найдено учениками школы во время велосипедной экспедиции по местам боевых сражений.
Как хорошо, что такие крупицы истории сохранились в одной из школ нашего города. Это формирует гордость за свою малую и большую Родину, где даже в самых малых ее уголках люди объединялись для достижения общей цели – ПОБЕДЫ!