Госавтоинспекция г. Кимры провела акцию «Засветись! Стань заметней на дороге!»

С наступлением осенне-зимнего периода, когда продолжительность светового дня сокращается – возрастает риск совершения наездов на пешеходов. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам использовать световозвращающие элементы, которые помогают водителям вовремя заметить человека на неосвещенной дороге.

21 октября отделением ГИБДД МО МВД России «Кимрский» проведена акция «Засветись! Стань заметней на дороге!», в которой приняли участие воспитанники МДОУ «Детского сада № 19» г.Кимры.

Инспектор ГИБДД провела с ребятами занятие на тему «Будь в безопасности, засветись на дороге», в ходе которого, дети узнали о значении дорожных знаков, изучили основные правила безопасности в транспортной среде. Отдельное внимание детей было обращено на использование светоотражателей – на сегодняшний день, это самый реальный способ сделать пешехода заметней! Чтоб обозначить себя на дороге в темное время суток – для этого нужно совсем немного – разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви, велосипеде и т.д.  В темноте водитель автомобиля замечает пешехода лишь на расстоянии 5-10 метров, а пешехода со светоотражателем: с ближним светом – на расстоянии 150 метров, с дальним светом – 400 метров. Вывод: СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ МОЖЕТ СПАСТИ ЖИЗНЬ! В условиях недостаточной видимости или в темное время суток водитель издалека увидит яркую световую точку.

В заключение занятия от Госавтоинспекции каждому юному пешеходу был вручен светоотражающий брелок. Светящиеся смайлики дети пообещали прикрепить на свои вещи и стать заметными на дороге!