Консультация для родителей: «Как организовать досуг ребенка во время карантина?»

Сейчас у нас наступила тяжелая пора и вынужденная самоизоляция заставила взрослых со своими детьми находиться в своих домах. Закрыты все общеобразовательные и дошкольные учреждения. Как же родителям и детям организовать досуг и совместное времяпрепровождение. Как распланировать день, чтобы дети имели возможность общаться, развлекаться, и развиваться?

Ребенку дошкольного возраста, в отличие от школьника, нужно помочь организовать свою деятельность.

Прежде всего, взрослые должны организовать свой день так, чтобы как можно меньше распорядок дня ребенка дома отличался от распорядка дня в детском дошкольном учреждении. Ведь карантин закончится, и дети вернутся к привычной размеренной жизни в детском саду.

День должен начинаться с гигиенических процедур, утренней гимнастики, завтрака. Придумайте веселый способ научить ребенка правильным привычкам, чтобы дать ему чувство контроля.

В течение дня родители (или другие взрослые, которые будут находиться с ребенком дома) должны организовать игровую, самостоятельную деятельность. Итак, какую деятельность предложить дошкольнику в течение дня?