Всемирный день ребенка

20 ноября 2019 года отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно — 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающая все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которую каждое государство признает для себя целесообразным.

В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Наш детский сад готовился к этому дню и провел ряд мероприятий:

1

Анкетирование родителей «Права ребенка»

2

«Вредные советы» — занятие из цикла «К здоровому образу жизни» (В доступной игровой форме, используя советы Г. Остера, излагается материал о разнообразии вредных привычек, их формировании и роли в жизни человека)

Подготовительные группы

Озерова Н.Ю.

3

Беседа «Ребята дошколята – имеем мы права» (в доступной форме, используя наглядный материал и литературные произведения, ребятам рассказали о правах детей)

Дудкина С.А.

4

Совместная работа с детьми: «Каждый ребенок имеет право:…» (после беседы, составление коллажа)

Дудкина С.А.

5

Общее родительское собрание на тему: «Правам ребенка посвящается»

Родители

Завалова Н.И. Горшкова Ю.В.